ГЛАВНАЯ КАФЕДРЫ КИЯГФ Родионова Татьяна Геннадьевна (доцент)

Родионова Татьяна Геннадьевна (доцент)

Заместитель заведующего кафедрой иностранных языков гуманитарных факультетов

кандидат филологических наук, доцент

Почетный работник Высшего Профессионального Образования РФ.

Окончила Калининский государственный университет, факультет романо-германской филологии.

Сразу после окончания университета работала преподавателем на кафедре лексикологии и фонетики английского языка.

В 1993 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 10.02.19

Имеет более 40 публикаций по теме научного исследования.

Является грантополучателем. Получила гранты от фонда Сороса (1999,2000,2002), фонда Форда (2003), от правительства государства Израиль (2003, 2006).

Участвовала в международных конференциях в Будапеште, Праге, Лондоне, Париже, Иерусалиме, Хайфе, Ралей (США).

В течение 11 лет являлась руководителем Лингвистического Центра Тверского госуниверситета.

6 лет работала переводчиком в Американском агентстве «FrankAdoption».

Выступала независимым переводчиком в суде по гражданским делам.

Постоянно повышает свой профессиональный уровень.

Имеет международные сертификаты: FCE, BEC, диплом от правительства государства Израиль.

Имеет следующие награды:

4 почетных грамоты ректора Тверского госуниверситета

Почетную грамоту от главы города

Благодарность губернатора Тверской области

Почетную грамоту от губернатора Тверской области

Почетную грамоту Законодательного Собрания Тверской области

Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ

Благодарность от Британского Совета

Стаж работы: 32 года

Психолингвистические проблемы семантики.

1. Стратегии идентификации новых слов носителями языка //Ученые записки. Материалы научной конференции, посвященной 25-летию университета. Тверь, 1996, том 2. С.10.

2. Роль и функции схемы при восприятии нового слова //Актуальные проблемы психолингвистики. Тверь, 1997. С.31-35.

3. Новое слово как единица лексикона //Актуальные проблемы методики преподавания иностранных языков. Тверь, 2001. с.106-108

4. Способы организации знания в памяти человека //Инновационные процессы в обучении иностранному языку. Тверь, 2002. с.110-114

5. Международное сотрудничество в сфере образования // Перспективы модернизации системы образования в современной России. Пути повышения эффективности обучения иностранным языкам. Материалы межвузовской научно-практической конференции 2-3 апреля 2004 г. Тверь. Тверь, 2004. с. 145-149

6. Современные концепции репрезентации знания // Проблемы профессиональной компетенции в языковом обучении. Тверь, 2005. с.186-193.

7. Перспективы развития гуманитарных наук и гуманитарного образования // Научный журнал Вестник Тверского госуниверситета, №7(13) Тверь, 2005. стр. 84-88

8. Некоторые особенности идентификации неоднозначных слов //Языковой дискурс в социальной практике. Тверь, 2007. С. 249-253.

9. Использование теории сложных систем в объяснении функционирования лексикона индивида // Языковой дискурс в социальной практике. Тверь, 2008. С. 232-237.

10. Проблемы мультилингвизма и билингвизма //Языковой дискурс в социальной практике. Тверь, 2010. С.226-231 .

11. Методики преподавания иностранного языка // Языковой дискурс в социальной практике. Тверь, 2012. С.166-170