ГЛАВНАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ Международный экзамен ECL EUROPEAN CONSORTIUM FOR THE CERTIFICATE OF ATTAINMENT IN MODERN LANGUAGES

EUROPEAN CONSORTIUM FOR THE CERTIFICATE OF ATTAINMENT IN MODERN LANGUAGES

СЕРТИФИКАТ  ПО ПОДТВЕРЖДЕНИЮ  УРОВНЯ ВЛАДЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКОМ

В Европейских странах является нормой, когда к диплому об университетском образовании прикладываются сертификаты, подтверждающие владение иностранными языками. В странах EC экзамены ECL в массовом порядке сдают также школьники перед поступлением в университеты и колледжи. При сдаче экзамена ECL нет ограничения по возрасту, поэтому его сдают и те, кто хотел бы улучшить свое резюме при устройстве на работу.

Некоторые крупные университеты Европы имеют свою экзаменационную систему и выдают сертификаты собственного образца (Кембриджский университет проводит экзамены по английскому языку, Гумбольдский университет — по немецкому и т.п.). В России аналогичный экзамен проводит МГУ им. Ломоносова по русскому языку как иностранному. Некоторые из этих центров входят в состав Ассоциации языковых тестеров Европы (Association of Language Testers in Europe) — ALTE, в таком случае их сертификаты также признаются во всех странах Европейского Союза. Но экзамен ECL имеет одно существенное преимущество перед национальными системами тестирования — единый формат для экзаменов по разным иностранным языкам, одни и те же экзаменационные центры для сдачи разных экзаменов.

История создания экзаменов на сертификат ECL

В 1992 году члены Европейского Союза основали Консорциум ECL с центром в Лондоне. Полное название Консорциума — EUROPEAN CONSORTIUM FOR THE CERTIFICATE OF ATTAINMENT IN MODERN LANGUAGES.

Задачей Консорциума была разработка унифицированных экзаменов по иностранным языкам для членов Европейского Союза. Работа консорциума привела к созданию и регулярному проведению таких экзаменов.

В настоящее время граждане ЕС могут сдавать экзамен ECL по английскому, немецкому, итальянскому, испанскому, французскому, польскому, чешскому, болгарскому, словацкому, сербскому, румынскому, венгерскому и русскому языкам.

В России можно сдать экзамен ECL по английскому, немецкому и русскому как иностранному.

Кроме этого в России можно зарегистрироваться на письменную часть экзамена ECL (чтение + письмо), сдать и получить соответствующий сертификат по всем остальным языкам из списка.

Секретариат Консорциума ECL

В сентябре 1999 Секретариат был переведен из Лондона в г. Печ, в Венгрию, в Центр иностранных языков университета г. Печ. Это учреждение координирует составление тестов, администрирование экзаменов и выдачу сертификатов. Сайты Секретариата Консорциума ECL: http://www.ecl-test.com, http://inyt.pte.hu

Кто участвует в создании и проверке экзаменационных материалов?

Материалы экзамена ECL по английскому языку создаются и проверяются в Великобритании, по немецкому — в Германии. Это правило работает для экзаменов по всем иностранным языкам в составе ECL. К этой работе привлечены крупные университетские центры.

Кроме этого, в самом консорциуме созданы специальные комиссии, состоящие из специалистов по тому или иному иностранному языку, которые внимательно следят за тем, чтобы задаваемые вопросы, процедуры оценивания и сертифицирования отвечали принятым стандартам.

С каждым годом в Европе увеличивается количество экзаменационных центров, в которых можно сдавать экзамены ECL. В каждой европейской стране существует национальный центр-координатор, работой которого руководит непосредственно консорциум.

Процесс создания сети языковых центров по сдаче экзамена ECL в России только начинается!

Поиск по сайту