ГЛАВНАЯ КАФЕДРЫ КИЯГФ Осипова Ольга Владимировна (доцент)

Осипова Ольга Владимировна (доцент)

Доцент кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов, доцент кафедры французской филологии

кандидат филологических наук

Специалист по учебно-методической работе при Межфакультетском Отделении Иностранных Языков. Закончила факультет иностранных языков и международных коммуникаций ТвГУ в 2001 году. Тогда же поступила работать на кафедру ИЯГФ. Помимо работы ведущим методистом кафедры ИЯГФ, в настоящее время преподает французский язык на кафедре французской филологии. Защитила кандидатскую диссертацию.

ФПК:

2016 г - "Подготовка экспертов предметной комиссии ГИА-9 по французскому языку."

2016 г - "Подготовка экспертов ГИА-11 по французскому языку."

Методика преподавания иностранных языков.

1. Осипова О.В. Сопоставительный анализ функционирования инфинитивных конструкций в языках аналитического и синтетического типа. // IV Степановские чтения. Функционирование языковых единиц в аспекте национально-культурной специфики. -М.: Изд-во РУДН, 2003. -с.144-146.
  2. Осипова О.В. Статика и динамика языка: концепции российских лингвистов. // Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты: Сб. науч. тр. -Тверь: ТвГУ, 2004. -вып. 1. -с.76-83.
  3. Осипова О.В. Взаимоотношение языка и мышления: эволюция взглядов от Радищева до Богородицкого. // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования. Материалы II-ой международной научно-практической конференции. Тамбов: ТамбовскийГУ, 2004. -с.173-175.
  4. Осипова О.В. Советская компаративистика: задачи и решения. // Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты: Сб. науч. тр. -Тверь: ТвГУ, 2005. -вып. 2. -с.187-192.
  5. Осипова О.В. Советское языкознание 20-30-х годов: французское влияние. // Языковой дискурс в социальной практике. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Тверь: ТверГУ, 2006. -с.210-216.
  6. Осипова О.В. Роль идеологии в российской лингвистике начала XX века. // Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты: Сб. науч. тр. -Тверь: ТверГУ, 2006. вып.4. -с.209-215.