ГЛАВНАЯ КАФЕДРЫ КИЯЕФ Чехлыстова Светлана Ивановна

Чехлыстова Светлана Ивановна

Старший преподаватель кафедры иностранных языков естественных факультетов

Старший преподаватель кафедры иностранных языков естественных факультетов ТвГУ. В 1985г. окончила Калининский государственный университет факультет романо-германской филологии по специальности «Немецкий язык и литература». Квалификация Филолог, преподаватель немецкого языка, переводчик. На кафедре ИЯЕФ работает с 1995г. Чехлыстова С.И. принимает участие в работе научных и научно-практических конференций и семинаров, является постоянным членом Оргкомитета ежегодной научно-практической конференции, проходящей на базе кафедр ИЯГФ и ИЯЕФ ТвГУ.

Стаж работы: 31 год

Иностранный язык.

• Благодарность от ректора ТвГУ в связи с 35-летием образования кафедр ИЯЕФ, ИЯГФ.
  • Благодарность от главы города Твери в связи с 40-летием кафедры.
  • Благодарность главы города Твери. 2005 год.

1. Чехлыстова С.И. К вопросу об ассимиляции компьютерной лексики в немецком языке // Перспективы модернизации системы образования в современной России. Пути повышения эффективности обучения иностранным языкам: Материалы межвузовской научно-практической конференции. – Тверь, ТвГУ, 2004. с. 184-187.
  2. Практикум по грамматике немецкого языка. Для самостоятельной работы студентов I-II курсов естественных факультетов. Ч. I-II Тверь, ТвГУ, 2005-06.
  3. Чехлыстова С.И. Обучение основам межкультурной коммуникации в профессиональной сфере // Проблемы профессиональной компетенции в языковом обучении: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. – Тверь, ТвГУ, 2005. с. 219-223.
  4. Кукушкина З.И., Чехлыстова С.И. Практикум по развитию навыков устной речи на немецком языке. Для самостоятельной работы студентов I-II курсов естественных факультетов. Тверь, ТвГУ, 2007.
  5. Чехлыстова С.И. Конфликтная ситуация в типологии общения // Языковой дискурс в социальной практике: Материалы межвузовской научно-практической конференции. – Тверь, ТвГУ, 2008. с. 297-301.
  6. Чехлыстова С. И. нарушение принципа вежливости в конфликтном дискурсе. Языковой дискурс в социальной практике. Материалы Международной научно-практической конференции 6-7 апреля 2012 г.