ГЛАВНАЯ СТУДЕНТАМ Положение о рейтинговой системе

Положение о рейтинговой системе

ПРИНЯТО:                                                         УТВЕРЖДАЮ:
На заседании ученого совета ТвГУ                      Ректор ТвГУ

Протокол № 9                                                       ____________А.В. Белоцерковский
от «26» мая 2010 года                                        «___»       ____________    2010 года

Положение о рейтинговой системе обучения
и оценки качества учебной работы студентов

ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение является новой редакцией «Положения о рейтинговой системе оценки качества учебной работы студентов», принятого на заседании ученого совета университета 31 января 2007 г.
1.2. Рейтинговая система обучения и оценки качества учебной работы студентов является элементом системы управления и обеспечения качества подготовки специалистов ТвГУ.
1.3. Рейтинг – интегральная накопительная оценка качества учебной работы студента по учебной дисциплине, совокупности учебных дисциплин, изучаемых за семестр, учебный год и весь период обучения в вузе, выраженная в баллах.
1.4. Основными понятиями и терминами, используемыми в Положении являются:
•    Модуль – часть учебной дисциплины, по окончании изучения которой осуществляется рубежный контроль знаний студентов.
•    Текущая работа – все виды аудиторной и самостоятельной работы студентов по данному модулю, включая рубежный контроль.
•    Рубежный контроль – проверка освоения учебного материала дисциплины за один модуль.
•    Рейтинговая оценка по дисциплине – это оценка знаний студентов, которая складывается из количества баллов, набранных за текущую работу и полученных при рубежном контроле по всем модулям и на экзамене/зачете.
•    Рейтинг-лист – список студентов специальности (направления), сформированный в порядке убывания суммы набранных баллов  по совокупности дисциплин, с указанием количества баллов, набранных по каждой дисциплине.
1.5. Данное Положение обязательно для исполнения всеми преподавателями и студентами очной формы обучения.
2. Цели и задачи рейтинговой системы
2.1. Кардинальное повышение в учебном процессе значимости текущей учебной работы студентов.
2.2. Рациональное планирование и организация самостоятельной работы студентов и увеличение ее доли в учебном процессе.
2.3. Реализация принципа индивидуального подхода в обучении.
2.4. Управление учебной работой каждого студента с учетом его способностей и интересов.
2.5. Стимулирование добросовестной, творческой, систематической и ритмичной учебы студентов на протяжении всего периода обучения.
2.6. Осуществление текущего анализа качества усвоения студентами программного материала и оперативное внесение необходимых корректив в содержание и организацию учебного процесса.
2.7. Организация повседневной учебной работы студентов на основе принципов состязательности, трудолюбия, самостоятельности, ответственности, справедливости и гражданственности.
2.8. Создание в учебном процессе нормальной психологической обстановки и обеспечение объективности в оценке знаний студента преподавателем.
3. Организация рейтинговой системы
3.1. Содержание каждой учебной дисциплины делится на модули. По окончании изучения модуля осуществляется рубежный контроль знаний студентов.
3.2. В учебно-методический комплекс по дисциплине преподаватель включает раздел «Требования к рейтинг-контролю», содержащий информацию:
•    о количестве  баллов в каждом модуле и их распределении на текущий и рубежный контроль;
•    о распределении тем учебной дисциплины по модулям и задания к ним.
3.3. На первом занятии в семестре преподаватель обязан довести до сведения студентов правила применения рейтинговой системы, содержание модулей, распределение баллов между модулями.
3.4. По завершении модуля преподаватель обязан довести до студента результаты рейтингового контроля знаний по дисциплине.
3.5. Рубежный контроль проводится преимущественно в форме тестирования.
3.6. В каждом семестре устанавливается два промежуточных этапа оценки знаний студентов (рубежных контроля) по каждой дисциплине.
3.7. В университете устанавливаются единые сроки проведения рубежного контроля:
1-й семестр:
I модуль – 9-10 учебная неделя по графику учебного процесса;
II модуль – две последние недели фактического завершения семестра по графику учебного процесса;
2-й семестр:
I модуль – 32-33 учебная неделя по графику учебного процесса;
II модуль – две последние недели фактического завершения семестра по графику учебного процесса;
В случаях, когда в учебном плане предусмотрена производственная или педагогическая практика, график рубежного контроля устанавливается по распоряжению декана факультета.
3.8. Мероприятия рубежного контроля проводятся по графику, утвержденному деканом факультета. График доводится до сведения студентов за неделю до начала проведения рубежного контроля.
3.9. Явка студента на мероприятия рубежного контроля обязательна. Студент, пропустивший контрольную точку по уважительной причине, подтвержденной документально, имеет право на выполнение пропущенной контрольной работы по разрешению деканата.
3.10. Студент, не набравший в семестре минимального количества рейтинговых баллов (20 баллов) по трем и более дисциплинам и получивший оценку «неудовлетворительно»/«незачтено», отчисляется из университета без права пересдачи.
3.11. Студенту, не набравшему по одной или двум дисциплинам в семестре минимального количества рейтинговых баллов (20 баллов), по этим дисциплинам выставляется незачёт/неудовлетворительно. Пересдача  осуществляется по направлению деканата. Разрешается пересдача дисциплины по расписанию экзаменационной сессии.
3.12. Результаты успеваемости студентов по итогам модулей и семестра анализируются и обсуждаются на заседаниях кафедр, методических комиссий факультетов, научно-методического совета университета и доводятся до сведения студентов.
3.13. По решению ученого совета факультета Рейтинговая система может применяться для оценки курсовых работ и практик. При проведении итоговой государственной аттестации (итоговый экзамен и защита выпускной квалификационной работы) рейтинг не применяется.
4. Правила формирования рейтинговой оценки
4.1. Качество усвоения студентом каждой изучаемой в семестре учебной дисциплины, включая элективные и факультативные курсы, оценивается по 100-бальной шкале.
4.2. Интегральная рейтинговая оценка (балл) по каждому модулю складывается из оценки текущей работы студентов на семинарских, практических и лабораторных занятиях, выполнения индивидуальных творческих заданий и др. и оценки за выполнение студентом учебного задания при рубежном контроле. При этом доля баллов для оценки текущей учебной работы студента (семинарских, лабораторных и практических занятий) должна не менее 50% общей суммы баллов, выделенных на данный модуль.
4.3. Все преподаваемые в университете учебные дисциплины по форме отчетности делятся на заканчивающиеся:
•    экзаменом;
•    зачетом.
Для дисциплин, заканчивающихся экзаменом, 60 рейтинговых баллов составляет максимальная оценка учебной работы студента в течение семестра, 40 рейтинговых баллов – максимальная оценка на курсовом экзамене.
Для дисциплин, заканчивающихся зачетом, максимальная сумма рейтинговых баллов по результатам текущей работы и промежуточных этапов оценки знаний студентов (рубежный контроль) составляет 100 баллов.
4.4. Максимальная сумма рейтинговых баллов по учебной дисциплине, заканчивающейся экзаменом, по итогам семестра составляет 60.
Студенту, набравшему 50-54 балла, при подведении итогов семестра (на последнем занятии по дисциплине) в экзаменационной ведомости и зачетной книжке может быть выставлена оценка «удовлетворительно».
Студенту, набравшему 55-60 баллов, при подведении итогов семестра (на последнем занятии по дисциплине) в графе экзаменационной ведомости «Премиальные баллы» может быть добавлено 15 баллов и выставлена экзаменационная оценка «хорошо». В каких-либо иных случаях добавление премиальных баллов не допускается.
Студент, набравший от 20 до 49 баллов включительно, сдает экзамен.
Студенту, набравшему меньше 20 баллов, в экзаменационной ведомости выставляется оценка «неудовлетворительно». Пересдача экзамена осуществляется в установленном порядке.
Оценку «отлично» студент может получить только на экзамене.
4.5. Ответ студента на экзамене оценивается суммой до 40 рейтинговых баллов. Итоговая оценка складывается из суммы баллов, полученных за семестр и баллов, полученных на экзамене. Студенту, который сдает экзамен, премиальные баллы не начисляются.
4.6. Максимальная сумма баллов по учебной дисциплине, заканчивающейся зачетом, составляет 100 баллов. Студенту, набравшему 50 баллов и выше по итогам работы в семестре, в экзаменационной ведомости и зачетной книжке выставляется оценка «зачтено».
Студент, набравший от 20 до 49 баллов включительно, сдает зачет в последнюю неделю семестра по данной дисциплине. Баллы, полученные на зачете, проставляются в ведомости.
Студенту, набравшему меньше 20 баллов, в экзаменационной ведомости выставляется оценка «незачтено». Зачет сдается по направлению деканата как задолженность в установленном порядке.
4.7. В университете действует следующая шкала пересчета рейтинговых баллов:
от 50 до 69 – «удовлетворительно»
от 70 до 84 – «хорошо»
от 85 до 100 – «отлично».
В ведомости итоговая оценка проставляется в рейтинговых баллах и в виде  оценки.
В зачетной книжке – только оценка.
5. Требования к ведению отчетной документации
5.1. В университете по каждой дисциплине используется единая накопительная ведомость для выставления рейтинговых баллов по модулям и зачету/экзамену.
5.2. Ответственность за правильное заполнение ведомости возлагается на преподавателя, ведущего дисциплину.
5.3. Методист деканата, отвечающий за ведение документации по рейтинговой системе, проверяет правильность заполнения ведомости при ее приеме у преподавателя.
5.4. Накопительные ведомости хранятся в деканате в течение 5 лет.
Новая редакция положения вступает в силу с 1.09.2010 г.

Поиск по сайту