ГЛАВНАЯ КАФЕДРЫ КИЯГФ

Кафедра иностранных языков гуманитарных факультетов

Заведующий кафедрой: Комина Наталья Анатольевна, доктор филологических наук, профессор

Адрес: Тверь, Студенческий переулок, 12, комн. 412
Телефон: (4822) 34-66-45
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Кафедра иностранных языков гуманитарных факультетов (КИЯГФ) является межфакультетским подразделением, обеспечивающим проведение практических занятий по трем иностранным языкам (английскому, немецкому и французскому) на следующих гуманитарных факультетах ТвГУ: филологическом факультете, историческом факультете, факультете управления и социологии, факультете психологии и социальной работы, юридическом факультете, педагогическом факультете и факультете физической культуры. Так же кафедрой осуществляется подготовка аспирантов и соискателей по иностранным языкам (английскому и немецкому).

Дисциплина «Иностранный язык» является обязательной и одной из важнейших в блоке гуманитарных и социально-экономических дисциплин. В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта (ГОС) по гуманитарным специальностям продолжительность данного курса составляет 340 академических часов, из них занятиям в аудитории отводится не менее 170 часов. На самостоятельную работу выделяется 50% учебного времени. Курс иностранного языка охватывает первые четыре семестра и включает формы отчетности в виде зачетов (по семестрам) и итогового экзамена в конце курса.

В соответствии с требованиями ГОС высшего профессионального образования содержание курса по ИЯ отражено в учебно-методических комплексах (УМК) для очной и заочной форм обучения по всем специальностям.

В соответствии с новыми требованиями Федерального государственного образовательного стандарта имеются основные образовательные программы (ООП) по всем направлениям бакалавриата и магистратуры. Данные учебные программы (УМК и ООП) включают в себя: учебную программу дисциплины, тестовые и контрольные задания, требования к зачетам и экзаменам, критерии оценки, перечень интернет-ресурсов и список учебной литературы. Учебные программы, разработанные кафедрой, предусматривают приобретение достаточной коммуникативной компетенции, которая позволяет использовать иностранный язык, как в профессиональной деятельности, так и для целей самообразования. Изучение иностранного языка обеспечивает повышение уровня общей культуры студентов, расширение их кругозора и формирование уважительного отношения к культурным ценностям других стран. Осознание важности соизучения языка и культуры, роли социокультурного компонента в развитии коммуникативных способностей и коммуникативной компетенции являются важной составляющей инновационного процесса обучения языку. Иностранный язык для современного выпускника ВУЗа — это и орудие производства, и часть культуры.
На кафедре ежегодно разрабатываются новые учебные программы на базе современных учебных комплексов (издательств Macmillan, Cambridge), готовятся к изданию учебно-методические разработки, сборники текстов и тестов. Особое внимание отводится освоению мультимедийных технологий и их внедрению в образовательный процесс.

Основными направлениями научной, методической и учебной деятельности преподавателей кафедры являются следующие:

  • иностранный язык (ИЯ) как средство межкультурной коммуникации;
  • ИЯ как средство повышения профессиональной подготовки специалиста;
  • современные технологии и методики в обучении ИЯ.

Кафедра играет существенную роль в подготовке аспирантов и соискателей: формируя навыки исследования и умения систематизировать информацию, тезировать, аннотировать, реферировать, интерпретировать и прогнозировать. По итогам самостоятельных исследований аспиранты традиционно участвуют в защите мини-проектов.

Кафедра оказывает платные образовательные услуги в сфере профессионального образования студентам Университета. Предлагает дополнительные программы по иностранному языку «Гид-переводчик» и «Профессионально ориентированный иностранный язык».

Сотрудники кафедры:

1 Астапенко Елена Владимировна (доцент)
2 Бальзамов Виктор Анатольевич (доцент)
3 Белецкая Олеся Дмитриевна (доцент)
4 Выржиковская Ирина Валентиновна (ст. преподаватель)
5 Гаврикова Ирина Геннадьевна (ст. преподаватель)
6 Грибкова Ирина Валентиновна (ст. преподаватель)
7 Дорофеева Ирина Валентиновна (доцент)
8 Комина Наталья Анатольевна (профессор)
9 Латощенко Юлия Владимировна (доцент)
10 Левашова Татьяна Алексеевна (ст. преподаватель)
11 Лялина Татьяна Анатольевна (ст. преподаватель)
12 Мамедова Наталья Викторовна (ст. преподаватель)
13 Осипова Ольга Владимировна (доцент)
14 Перелыгина Елена Михайловна (доцент)
15 Ращупкина Кристина Сергеевна (доцент)
16 Родионова Татьяна Геннадьевна (доцент)
17 Трирог Марина Юрьевна (ст. преподаватель)

Поиск по сайту